Ребёнок – главный пассажир!

С начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 6 получили травмы различной степени тяжести. Следует отметить, что в 3 случаях дети являлись пассажирами.

С 17 по 27 марта 2023 года на территории Брестской области ГАИ будет проводить профилактическое мероприятие под названием «Ребёнок - главный пассажир!». Оно направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганду использования при перевозке детей детских удерживающих устройств, автокресел, бустеров и специальных подушек для сидения.

Чтобы обезопасить поездку детей-пассажиров и снизить риск последствий для них в случае ДТП, необходимо соблюдать правила перевозки пассажиров. И подавать детям личный пример, неукоснительно придерживаясь их.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения гласят:

п. 178 (Глава 23. Перевозка пассажиров): Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, — в возрасте до 5 лет;

– детских удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения,дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств случае, если рост ребёнка превышает 150 см, а также в автомобиле такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сидении легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развёрнута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сидение имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Не пристёгнутые ремнями безопасности водитель и пассажиры в случае ДТП подвергают себя риску получения серьезных телесных повреждений и даже смерти. Пассажиры на задних сиденьях, не пристёгнутые ремнями безопасности, рискуют погибнуть или получить серьёзные травмы в 3 раза чаще по сравнению с пристёгнутыми пассажирами.

Сотрудники ГАИ будут дежурить на наиболее напряженных участках улиц и дорог вблизи школ, осуществлять контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил перевозки пассажиров, в том числе и детей, правил проезда пешеходных переходов и иных нарушений ПДД.

Госавтоинспекция призывает родителей безопасно перевозить детей, а также напомнить юным пешеходам и велосипедистам о правилах пересечения проезжей части.