Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  • Детский сад работает 5 дней в неделю с 7:30 до 18:00 (санаторная группа с 7:00 до 19:00). Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей осуществляется до  8:30.
  • Помните: своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации образовательного процесса.
  • О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни, или другой уважительной причине, необходимо обязательно сообщить воспитателю до 9:00 или накануне.
  • Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в детский сад после длительного отсутствия.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду необходимо:
• не менее трех комплектов сменного белья (трусики, маечка, колготки, в теплое время года– носки и гольфы)

• два пакета (для хранения чистого и использованного белья)
     Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕШНЕМУ ВИДУ И ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ

• опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь
• умытое лицо
• чистые нос, руки, чистые и подстриженные ногти
• чистые, подстриженные и тщательно расчесанные волосы
• отсутствие налета на зубах
• чистое нижнее белье
• чистые ноги
• наличие достаточного количества носовых платков и сменной одежды.

    Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. 

Категорически запрещается приносить в учреждение острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.


О посещаемости: права и обязанности родителей

В последнее время актуальной является проблема посещаемости детьми дошкольных учреждений.
Родителям сегодня обеспечены многие права и гарантии:
- выбор учреждения дошкольного образования;
- предоставления места в детском саду независимо от того, работает мама или нет;
- возможность не посещать детский сад без уважительной причины и не платить за эти дни;
- сохранение места за ребенком в случае непосещения им учреждения дошкольного образования по уважительным причинам в течение шести месяцев;
- упростилась процедура посещения детского сада после отсутствия ребенка: справки о состоянии здоровья предоставляются только после болезни ребенка и при поступлении в детский сад.
     Всё это позволяет родителям, мало нуждающимся в услугах дошкольных учреждений, занимать в них места. Особенно это недопустимо с учётом того, что многие городские детские сады переукомплектованы детьми сверх установленной нормы.

ИНФОРМАЦИЯ: Ваш ребенок может посещать детский сад по гибкому режиму (без организации дневного сна и питания, на занятия или прогулку) без оплаты за детский сад. При этом и ребёнок не отчисляется, но получает с другими детьми знания в соответствии с образовательной программой. Отчисление (прекращение образовательных отношений) воспитанника осуществляется при наступлении соответствующих оснований, предусмотренных статьей 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании,в том числе длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на учебных занятиях в течение учебного года. Решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения дошкольного образования путем издания приказа, в котором указывается основание отчисления.

К СВЕДЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ: Пропусками по уважительной причине будут считаться: болезнь ребёнка (в том числе и домашний режим,  с предоставлением справки), заявления на имя заведующего  учреждения образования на сохранение места на длительный период по уважительной причине (при наличии подтверждающего документа: справок с места работы об отпуске родителей, командировках, повышении квалификации, учёбе, неполной рабочей неделе, скользящем графике и т.д.). 

Закон Республики Беларусь «О языках в Республике Беларусь»

раскрыть » / « свернуть

Кодекс Республики Беларусь об образовании

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта