Осторожно - тонкий лёд!

Учреждение дошкольного образования информирует о необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению гибели людей на воде и недопущения детской гибели. Учитывая изложенное, организована разъяснительная работа с воспитанникам о безопасном поведении на воде, в том числе на льду. Для родителей подготовлена и размещена наглядно-изобразительная информация в родительских уголках.

Уже не первую неделю мы наблюдаем на столбиках термометра температуру равную или чуть выходящую за «ноль». Однако наступление тепла сопряжено с учащающимися случаями гибели людей на водоемах.

С начала года в Брестской области от утопления погибло мало людей, в том числе и дети. Взрослые, выходя на тонкий лед, знают об опасности, но, тем не менее, вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и… сами несут ответственность за свое безрассудство.  А вот детьми движет совсем иное – любопытство, отсутствие жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

Что нужно знать:

• безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7 см;
  • при температуре выше 0ºС более трех дней прочность льда уменьшается на 25%;
  • лёд ослаблен в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
  • прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.

Но самое главное правило сейчас – НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЁД ВОВСЕ!