13.06.2022

Областной форум «Самообразование – ПРО100РдляРАЗВИТИЯ»

В рамках единой методической темы «Технология визуализации при реализации содержания учебной программы по гражданскому и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста» 08-09.06.2022 состоялся областной форум «Самообразование – ПРО100РдляРАЗВИТИЯ» (тематика «Воспитание гражданственности и патриотизма: опыт и перспективы» (далее – Форум).

08.06.2022 в диалоговой площадке (очный формат) «ПРО100РдляРАЗВИТИЯ» приняла участие молодой педагог нашего учреждения –  Ухань Ангелина Олеговна, воспитатель дошкольного образования. Ангелина Олеговна разработала интерактивный плакат по воспитанию патриотизма у детей дошкольного возраста – «Моя Беларусь», который был представлен на Форум.

Также педагоги нашего учреждения: Дмитрук Н.Н. и Ухань А.О., в рамках Форума приняли участие в акции «Подвиг без срока давности».

ДМИТРУК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

воспитатель дошкольного образования

ГУО «Ясли-сад №16 г.Кобрина»

«ПОДВИГ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Память. Она имеет начало, но не имеет конца… Память необходима живым, чтобы, глядя на величие былого, строить завтрашний день. Мы всегда будем помнить о героях Великой Отечественной войны, о наших дедушках и бабушках, которые защищали страну от фашизма.

Я хочу рассказать о своем дедушке, ветеране войны Омельянюке Василие Якимовиче. Родился он 15 апреля 1920 года, в д. Андроново Кобринского района, в семье бедного крестьянина. Нелёгкой его была судьба. Дедушка был самым старшим из сыновей в семье. Он рано остался без отца, поэтому с юных лет познал тяжесть сельского труда.

28 июля 1944 года был призван на фронт. Для подготовки военных сил был направлен в г. Дмитров, в зенитную артиллерию. Прошёл обучение связиста. В 1945 году, 12 января участвовал в наступлении на врага в городе Коломно. Враг отступил. Из города Коломно попал в Польшу на Сандамирский плацдарм. Тяжёлым был переход через реку Одер по понтонным мостам. Весной 1945 года готовились к наступлению на Берлин. 29-30 апреля 45 года Берлин был освобождён. Награждён медалью «За взятие Берлина». После освобождения Берлина направлен был в Прагу. За освобождение города, а мае 1945 года награждён медалью «За освобождение Праги». Мобилизовался домой летом 1946 года. За доблесть и мужество, проявленные на фронте, за выполнение боевых операций награждён орденами и медалями: орденом «Отечественной войны», юбилейными медалями, медалью «За Победу над Германией». В середине апреля 2010 года по всей республике, под руководством Министерства обороны РБ, при непосредственном участии руководителей исполнительной власти началось вручение ветеранам войны Юбилейных медалей «65 лет Победе в Великой Отечественной войне». В день 90-летия эту награду получил и мой дедушка. С войны принёс ложку из нержавеющей стали, как воспоминание о тех днях, берёг её до самой смерти. После войны до выхода на пенсию работал животноводом в колхозе. С женой прожил 50 лет. В нашей семье, уже много лет есть традиция: с портретами дедов принимать участие в шествии «Бессмертного полка».

Сегодня, вспоминая о нём, я мысленно обращаюсь к ветеранам Великой Отечественной войны и говорю им: «Спасибо Вам за Победу!». Ваш воинский подвиг во имя жизни не имеет срока давности.

УХАНЬ АНГЕЛИНА ОЛЕГОВНА,

воспитатель дошкольного образования

ГУО «Ясли-сад №16 г.Кобрина»

«ПОДВИГ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

Война – это очень тяжелое слово, напоминающее о бедственных днях нашей истории, о смертях и разрухе. Война влечет за собой слезы разлук, приносит горе в дома людей. Великая Отечественная война напрямую коснулась судьбы моей семьи: мой прадед воевал на фронте. Николаюк Владимир Павлович, родился в деревне «Сычево», ушёл в партизаны, когда ему было 17 лет, совсем юным мальчишкой, но это не помешало ему сражаться за свою Родину.   Служил, воинская часть: 38 гвардейская стрелковая дивизия, воинское звание: гв. красноармеец; гв. рядовой. Мой прадедушка помогал освобождать от врагов не только территорию Советского Союза: он участвовал в освобожденииВаршавы.О боевом пути прадедушки Владимира много могут рассказать его награды, которые были получены за время воинской службы: Медаль «За отвагу»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945»; медаль «За освобождение Варшавы», а также прадедушка получил Орден Отечественной войны IIстепени. Николаюк Владимир Павлович дошёл до самого Берлина, и победу над фашистской Германией встретил там же. Мой прадедушка рассказывал одну историю: когда они шли с солдатами, по дороге им попалась деревня после налёта фашистов, многие дома были разгромлены. На дороге, возле этой деревни он увидел Икону «Божьей Матери», многие солдаты прошли мимо, а он остановился поднял её и подколол булавочкой к своей воинской форме, прямо возле сердца. Мой прадедушка уверен, что именно эта Икона помогла ему выжить в этой страшной войне. Прадедушка дожил до преклонного возраста, но до самой смерти он старался посещать парады, посвященные Победе. Благодаря ему я многое знаю о той войне и очень уважаю подвиг людей, победивших в ней. Мы живы только благодаря их самоотверженности и готовности положить душу за своих ближних.

Моя семья чтит память о моём прадедушке, который боролся с фашизмом.      Наше поколение не должно забывать о том подвиге, который совершил наш народ, борясь за свободу и независимость нашей Родины, мы должны помнить о том, какой ценой была достигнута победа, как был сохранён мир. Они подарили всем нам будущее. Вечная память героям, низкий поклон им.