День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

В учреждениях образования проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Символами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. Ежегодно каждое второе воскресенье мая в нашей стране отмечается День Государственного герба и Государственного флага.

Накануне празднования Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь 8 мая в ГУО «Ясли-сад №16 г. Кобрина» прошёл праздник гражданственности «Символы надежды и добра» для воспитанников старших групп. Ведущие – музыкальные руководители – познакомили  присутствующих с историей символов нашего государства: гербом, флагом, гимном, когда и где используется Государственный герб и Государственный флаг. Все вместе - и взрослые, и дети - торжественно прослушали и спели гимн своей страны.

Затем ребята выполняли задания квеста «Как мы знаем символику своей страны». Отправлялись по разным станциям, собирали флаг своей страны, выкладывали герб республики, под знаменем Республики Беларусь выполняли эстафеты, а также делали физическую разминку.

Проведение такого праздника помогает воспитанникам в осознании принадлежности и непосредственной причастности к  процветанию своей страны и малой родины.