Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Здоровье педагога - профессиональная ценность

«Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум…»

Геродот

Здоровье всегда было и будет для человека самым большим желанием, некой абсолютной ценностью. Очевидно, что без здоровья все остальные ценности обесцениваются. Что же такое здоровьеЗдоровье – это благополучие физическое, духовное и социальное. Здесь все три составляющие самоценны и взаимосвязаны. Общеизвестно, что профессия педагога – одна из наиболее энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты.  

Педагогическая профессия – профессия разрушающая. В педагогической среде слаб авторитет здоровья. Педагоги нередко, несмотря на плохое самочувствие, выходят на работу, часто переносят простудные заболевания «на ногах», не умеют правильно себя вести в конфликтных ситуациях. Поэтому проблема сохранения здоровья педагогов очень актуальная для всех нас. Особенно в наше время, в эпоху инноваций в педагогической практике, смену общеобразовательных парадигм, перестройки всей системы дошкольного образования, перехода на работу в соответствии с образовательными стандартами. Все это оказывает значительное влияние на педагогический процесс. Ведь как бы ни была хороша любая педагогическая технология, между ней и ребенком всегда стоит педагог. И от его здоровья, физического и психологического, напрямую зависит результат его работы с детьми.

С этих позиций педагогу особенно важно не только владеть основами знаний о здоровье, но и иметь конкретные средства, технологии обеспечения профессионального здоровьяЗдоровый педагог – здоровые детиНаучится быть здоровым – важнейший жизненный урок, который каждый должен пройти на Земле.

В нашем детском саду мы организовали работу клуба «Здоровье педагога – профессиональная ценность» с целью сохранения и укрепления физического, социального, духовного и психологического здоровья педагогов и сплочения педагогического коллектива. Спланированы темы заседаний Клуба:

  • Формирование здорового образа жизни через музыку.
  • Физическая культура – залог здоровья.
  • Эмоциональное равновесие.
  • Зарядка позитивного мышления.  

Заседание № 2/2020

раскрыть » / « свернуть

Заседание № 1/2020

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта